Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Acorp 7KT600NL: смена FSB с 166 на 200 МГц

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Материнские платы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рома
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Dec 16, 2007 2:21 pm    Заголовок сообщения: Acorp 7KT600NL: смена FSB с 166 на 200 МГц Ответить с цитатой

Сейчас на м/п Acorp 7KT600NL перемычка «CPU Frequency select» стоит в положении «166 MHz». Можно ли переключить на «200 MHz» для процесора AMD Sempron 2500+? И вообше, что мне это даст?
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вс Dec 16, 2007 9:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Acorp 7KT600NL: смена FSB с 166 на 200 МГц Ответить с цитатой

Рома писал(а):
Можно ли переключить на «200 MHz» для процесора AMD Sempron 2500+?
Все Семпроны для Socket A, за исключением одной единственной модели 3300+, рассчитаны на частоту шины 166 МГц. Это не значит, конечно, что вы не можете попробовать более высокую частоту. Но учтите, что если множитель частоты ядра фиксирован (10,5x), то при повышении частоты шины до 200 МГц процессор будет работать на частоте 2100 МГц вместо стандартных 1750 МГц. Даже если такая конфигурация запустится без дополнительных шаманств типа поднятия напряжения, всё равно для стабильного функционирования может потребоваться более мощный кулер и воздуховод.

Цитата:
И вообше, что мне это даст?
На платформе AMD K7 поднятие частоты системной шины позволяет увеличить частоту оперативной памяти. Например, при FSB 166 МГц вы можете указать для памяти частоту 200 МГц (DDR-400/PC-3200), однако производительность будет ниже, чем при синхронной работе процессора и памяти. Если же FSB будет 200 МГц, то и память сможет заработать в полную силу, тем более что ваша м/п поддерживает DDR-400 (правда, только в двух слотах их трёх). И наоборот, если на 200 МГц будет работать только процессор, а память всё равно на 166 МГц, то быстродействие тоже будет ниже, чем в синхронном режиме.


Резюмируя. Мне видится сомнительным, чтобы Семпрон завёлся на 200 МГц без всесторонней подготовки. Другими словами, чтобы иметь такую частоту, вам нужен полноценный Athlon XP, рассчитанный на «400 МГц». К таким относятся многие модели последнего семейства Barton и редкие представители более ранних семейств Thorton и Thoroughbred-B. К сожалению, в магазинах их сейчас практически не встретишь — остаётся только искать б/у. А это небезопасно, даже если продавец знакомый, и он сам свято уверен в исправности своего товара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рома
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо примерно понял. Но если я попробую поставить 200 мне этим не че не грозит тоесть я всегда могу поменять обратно.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2007 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рома писал(а):
Мне это ни чем не грозит? Я всегда могу поменять обратно?
Если процессор не сгорит, то ничем не грозит. Джамперы тем и хороши, что их можно переставлять независимо от того, поддерживает ли BIOS откат в старое состояние, если разгон не сработал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2007 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так всё-таки есть опасность, что может процессор может сгореть?
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вт Dec 18, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опасность есть всегда, даже когда все частоты штатные — если охлаждение недостаточное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Материнские платы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100