Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор: Western Digital WD400EB или Seagate U5 (ST340823A)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Накопители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Quench
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 11:41 pm    Заголовок сообщения: Выбор: Western Digital WD400EB или Seagate U5 (ST340823A) Ответить с цитатой

Выбираю между Western Digital WD400EB и Seagate U5 (ST340823A). Какой из них надёжнее и в плане хранения информации, и в плане износостойкости узлов?

Сейчас у меня стоит IBM IC35L080 (80 GB, 7200 rpm, ATA-100), так что новый диск вторым ставить буду.

Вестерн вроде как медленнее в плане доступа к данным, но зато кэша 2 Мбайт, а Сигейт всего 512 Кбайт имеет, и половина из них под прошивкой.

Спрашиваю потому, что Сигейт отработал Slave'ом (перемычку убрал) пару дней, и потом начал вести себя как будто бы питание пропадает: раскручивать и останавливать диск. Компьютер повис. При заргузке почему-то он лезет вперёд — что бы с него загрузились. Глянул в BIOS: IBM там не опеределяется, хотя сидит как Primary Master. Поставил перемычку Cable Select на Сигейте — вроде лезть перестал вперёд.

А время на испытание Western нет. На какие парметры в SMART обратить внимание? На время наработки, количество ошибок и ремапов, может, ещё чего подскажете?
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 10:11 am    Заголовок сообщения: Re: Выбор: WD400EB или Seagate ST340823A Ответить с цитатой

Quench писал(а):
Какой из них надёжнее и в плане хранения информации, и в плане износостойкости узлов?
Попался мне как-то хороший FAQ на эту тему, только не помню, где. Работник сервис-центра рассказывает, что несут все модели всех производителей — нет ни явных лидеров надёжности, ни явных аутсайдеров.

Цитата:
Вестерн вроде как медленнее в плане доступа к данным, но зато кэша 2 Мбайт, а Сигейт всего 512 Кбайт имеет.
По моему опыту, даже когда кэша и так немало — 2 Мбайт, в комплексных тестах такой диск всё равно проигрывает 8-Мбайт моделям. При всей моей любви к Сигейту, 512 Кбайт сейчас уже не серьёзно — даже в 96-м году купленный Сигейт на 850 Мбайт имел 384 Кбайт кэша.

Цитата:
Сигейт отработал Slave'ом пару дней, и потом начал вести себя как будто бы питание пропадает: раскручивать и останавливать диск.
Проверьте кабель питания, подключив диск к другому разъёму или даже другому блоку питания. Осмотрите разъём питания диска на предмет повреждений. Кстати, а ваш блок питания способен обслужить ещё один диск? Ему мощности точно хватает?

Проверьте также интерфейсный кабель IDE методом замены на другой.

Говорю совершенно серьёзно: нередко причина больших проблем кроется в маленьком, порой даже незаметном, разрыве кабеля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Quench
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 2:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Выбор: WD400EB или Seagate ST340823A Ответить с цитатой

БП достаточно мощный, держит, пульсаций нет. Графическая карта у меня с дополнительным питанием, в 2D режиме потребляет мало. Сейчас еще раз скоп цеплял.

На iXBT нашёл высказывание 5 летней давности, что у Сигейта моего «мозги» неправильные: шпиндель иногда останавливает и вываливается из BIOS.

Насчет быстродействия, так как сидит он на одном шлейфе с моим «Дятлом» (IBM DTLA), то хочется, что бы он просто не мешал дятлу в момент своего простоя. Когда от работает, то неважно уже. То же относится и к Вестерну: у него на половину время доступа больше — хотелось бы услышать, что в момент простоя он не будет мешать дятлу.

Оба дятел и сигейт опеределяются как работающие в режиме Ultra DMA Mode 5, когда на одном шлейфе; Вестерн ещё не проверял.

Можно и купить новый диск, но компьютер не стоит этого. Хотел дятла с сигейтом посадить, а на второй шлейф CD-writer с другим таким же сигейтом (итого 160 Гбайт). Может, контороллер найду дешёвый, и поставлю каждого на свой шлейф, а заодно добавлю удалённый по причине нехватки места привод DVD.

Шлейф проверял заменой. Место пропая разьёма питания диска видно, трещин нет. Не проверил ввиду сложности и нежелания разбирать компьютер распайку на маме IDE разьема.

Сейчас буду SMART'ы считывать, и поверхности проверять, выберу того, где меньше ошибок при условии, если в UDMA5 работать будет Вестерн.

Хотя, почитав «литературу», понял, что ATA-100 — это проделки маркетологов, реально на 66 всё работает. Бенчмарков по проверке дисков не знаю, так бы потестил. Диск — надёжная сама по себе вещь, и пока не припечёт, не интересуешься, откуда огромные пробелы в знаниях, если можно так назвать знания.

Да, ещё у Вестерна две головы, а у Сигейта 4, как и у DTLA.


PS. Вот три диска протестировал: сводная таблица — посоветуйте от плохого избавиться.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 9:34 am    Заголовок сообщения: Re: Выбор: WD400EB или Seagate ST340823A Ответить с цитатой

Quench писал(а):
Так как сидит он на одном шлейфе с моим «Дятлом», то хочется, что бы он просто не мешал дятлу в момент своего простоя. То же относится и к Вестерну: у него на половину время доступа больше — хотелось бы услышать, что в момент простоя он не будет мешать дятлу.
Как может отдыхающий диск мешать работающему? Даже если какая-то служебная информация по шине передаётся, происходит это со скоростью шины — десятки мегабайтов в секунду, и вряд ли работающему диску будет недостаточно оставшейся части пропусканой способности.

Цитата:
Сейчас буду SMART'ы считывать.
Кстати, про SMART в вышеупомянутом FAQ тоже было: полагаться на него не стоит. В починку привозят диски с совершенно «живым» SMART, и в то же время экземпляры с подозрительными значениями параметров живут долго и счастливо. Помню свой первый диск со SMART'ом — 8-Гбайт Quantum lct (2000 г.): буквально через месяц-другой после покупки, когда я заинтересовался этим вопросом, у него было пару десятков переназначенных секторов, и скорость начальной раскрутки составляла 80 % от номинала, а потом ещё где-то через год показатель ресурса стал таким, будто диску осталось года три-четыре — и он у меня до сих пор работает.

Цитата:
Почитав «литературу», понял, что ATA-100 — это проделки маркетологов, реально на 66 всё работает.
Где такое написано?
Вы в курсе, что для работы ATA-100 и выше требуется 80-жильный кабель, а не только поддержка со стороны диска и контроллера? Внешне 40- и 80-жильные выглядят очень похоже.

Цитата:
Бенчмарков по проверке дисков не знаю, так бы потестил.
В раздел «Тесты и методики испытаний» не заглядывали? Загляните.
Для измерения скорости шины достаточно теста SimpliSoftware HDTach, только лучше брать не последнюю версию, а найти где-нибудь 2.X. Ещё можно попробовать SiSoftware Sandra из раздела «Методики тестирования материнских плат» — там вообще много всяких измерялок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Quench
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samsonov писал(а):
Как может отдыхающий диск мешать работающему?
Когда к дятлу на шлейф вестерн повесил, при заходе в Мой компьютер задержка появилась, секунду полторы, до открытия окна. Больно долго ОС обращается к жёсткому: или он тугодум, или на пару плохо «соображают».

Цитата:
Кстати, про SMART в вышеупомянутом FAQ тоже было: полагаться на него не стоит.
Снимал данные программой MHDD.
Чай не важные файлы хранить будем, просто на время первое, чтобы внезапно жизнь винта не прекратилась.

Насчёт вестерна узнал, что проблемы с ТАЛОН-ом.

Цитата:
Где такое написано, что ATA-100 реально на 66 работает?
На постриганевском форуме, по-моему; точнее не скажу.

Цитата:
Вы в курсе, что для работы ATA-100 и выше требуется 80-жильный кабель?
Конечно, и про контроллер так же. Работает же IBM мой, и тестируется в MHDD быстрее вышеупомянутых: все сектора быстрее 3 мс. А вот Western показывает более высокие результаты чем Seagate? Хотя по техническим данным наоброт. Отсюда и вопросы: возможно, вестернам пришел капут.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quench писал(а):
При заходе в Мой компьютер задержка появилась, секунду полторы, до открытия окна. Больно долго ОС обращается к жёсткому диску.
Явно какая-то неисправность. Внезапные остановки диска точно больше не происходят? Кабели, получается, тоже исправные. И настройки шины, включая Master/Slave, вроде в порядке. Тогда остаётся только коситься на контроллеры — и на материнской плате, и на самом диске.

Кстати, по поводу Master/Slave. Вот вы пишите, что второй диск сначала был Slave, потом вы его сделали Cable Select. А первый при этом как подключён? Как Master или Cable Select? Ещё у некоторых дисков есть режим Master with no Slave.

Цитата:
чтобы внезапно жизнь винта не прекратилась.
Как раз об этом и речь: SMART совершенно не гарантирует, что жёсткий диск внезапно не сломается, даже если все показатели на 5+.

Цитата:
Насчёт вестерна узнал, что проблемы с ТАЛОН-ом.
Что такое ТАЛОН? Впервые встречаю этот термин, и нигде более кроме того форума его упоминание найти не удалось, а на форуме его упоминают пару раз и только вскользь, не растолковывая.

Цитата:
Samsonov писал(а):
Вы в курсе, что для работы ATA-100 и выше требуется 80-жильный кабель?
Конечно, и про контроллер так же. Работает же IBM мой.
Лично я не заметил никакой разницы между работой в ATA-66 (40-жильный кабель) и более высокими скоростями (80-жильный) — кроме как на получение красивого числа в тестах шины это ничего не давало, а реальные скорости дисков получались одинаковыми. Разумеется, к современным дискам большого объёма и с линейной скоростью выше 40 Мбайт/с это замечание не относится — им действительно может быть полезен режим ATA-100. В противном случае главное, чтобы всё исправно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Quench
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samsonov писал(а):
Явно какая-то неисправность. Внезапные остановки диска точно больше не происходят? Кабели, получается, тоже исправные. И настройки шины, включая Master/Slave, вроде в порядке. Тогда остаётся только коситься на контроллеры — и на материнской плате, и на самом диске.

остановки диска не происходит более
кабели заменой неоднократной проверил, контролеры не могу.
заказал pci SataIDe контроллер(пока писал топики )) пару дисков уже заполнил )) нужен очень большой диск )) ), если ума дам винду на sata поставить, то проверю версию контроллерах
Цитата:

Кстати, по поводу Master/Slave. Вот вы пишите, что второй диск сначала был Slave, потом вы его сделали Cable Select. А первый при этом как подключён? Как Master или Cable Select? Ещё у некоторых дисков есть режим Master with no Slave.

Как Master первый идет, иначе сеагейт вперед лезет.
он и помощником иногда, но не редко лез,а если оба кабель-селект выставить, то он сеагейт(сидящий на одном контроллере с Главным) лезет вперед.
Такого (Master with no Slave) режима нет

Цитата:
Насчёт вестерна узнал, что проблемы с ТАЛОН-ом.Что такое ТАЛОН? Впервые встречаю этот термин, и нигде более кроме того форума его упоминание найти не удалось, а на форуме его упоминают пару раз и только вскользь, не растолковывая.


TALON, чип такой на винте, внутри фосфор какойто. он окисляется и приходит внезапно крышка. Иногда лечится нагреванием чипа.
Подробностей не знаю.

Цитата:
TA-66 (40-жильный кабель) и более высокими скоростями (80-жильный) — кроме как на получение красивого числа в тестах шины это ничего не давало, а реальные скорости дисков получались одинаковыми.

да 66 и 100 как то не очень различаются. еще смотря в какую физическую область блина записываться информация.
на недели столкнулся с ата33, вот там реально ощущается медлительность.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Накопители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100