Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Падение производительности при работе с компакт-дисками

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Материнские платы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leha
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2003 10:16 pm    Заголовок сообщения: Падение производительности при работе с компакт-дисками Ответить с цитатой

Пытался найти подобную проблему здесь, не нашел (может плохо искал).
Короче, у меня такая плата, когда я пишу диски или просто обращаюсь к cdromу, начинает затыкаться звук и вообще особо ничего не сделаешь, приходится закрывать все приложения и отходить от компа. Пишущий сидиром 52 скоростной TEAC, а пишет 52 скоростные диски минут 7-8. Думал что это нормально, пока не увидел как у друга одновременно пишется, оцифровывается радио стрим и еще он плюсь успевает смотреть страницы. И 700 мегабайт записывает за пару-тройку минут.
Мне сказали что это может плата у меня слабоватая. У меня 256 dram, процессор 1.8 атлон, звук встроенный (но пробовал и неинтегрованый, такая же фигня). Нельзя ли как-нибудь эту проблему решить, может воткнуть что-нибудь в pci? Короче не знаю, помогите
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leha писал(а):
когда я пишу диски или просто обращаюсь к cd-rom, начинает затыкаться звук, и вообще особо ничего не сделаешь
Скорость 52x — это почти 8 Мбайт/с. Не ахти как много, но и не мало. Запись и чтение с жёсткого диска тоже требуют каких-то ресурсов.
Если установлен антивирус, это тоже может оказывать сильное влияние. Тем более, что в некоторых программах записи (например, Nero Burning ROM) по умолчанию активирован собственный антивирус, и может происходить двойная проверка одного и того же файла.
«Подвисания» при чтении иногда возникают из-за некачественного диска. Или если оптическая система дисковода неисправна.
Из личного опыта: запись резервной копии файлов (документов Word, баз 1С: Бухгалтерия и т.п.) на Pentium III 500 МГц и скорости 8x несколько раз фактически прекращалась из-за опустошения буфера — ситуацию спасала только функция Burn-Proof.

В любом случае попробуйте снизить скорость обмена данными.
Скорость чтения можно регулировать программой DriveSpeed и ей подобными. Чаще всего скорость выше 20x не даёт никакого ощутимого эффекта. Найти компромиссное решение помогут программы, такие как CD Speed 2000 (лежит там же, где и DriveSpeed) — они наглядно показывают зависимость загрузки процессора от скорости чтения. Однако следует учесть, что не все устройства поддерживают программное управление скоростью.
А для записи скорость обычно выбирается в той программе, которая этой записью занимается. Есть поверье, что чем медленнее записывается диск, тем стабильнее он будет читаться.

Цитата:
у друга одновременно пишется, оцифровывается радио стрим и еще он плюсь успевает смотреть страницы
Всё дело в приоритетах процессов и производительности подобного симбиоза. Понижать приоритет записи диска чревато сбоем записи. Что до кодирования звука и броузинга — для этого хватает мощности Pentium 100.
Попробуйте использовать свой дисковод на компьютере друга (кстати, какой у него компьютер?) и посмотрите, есть ли разница.

Цитата:
может плата у меня слабоватая. У меня 256 dram, процессор 1.8 атлон
Прямо-таки 845PE и Athlon? Хм…
У меня как раз MSI и чипсет 845. Запись на 16x и чтение на 40x проходят без заметного влияния на время отклика системы.

Цитата:
звук встроенный
Звук прерывается не из-за своей встроенности, а из-за того, что программа воспроизведения не успела послать очередную порцию данных, так как процессор был слишком занят программой (или драйвером), работающей с диском.

Цитата:
может воткнуть что-нибудь в PCI?
Очень хочется что-то куда-то воткнуть? Можно попробовать разнести жёсткий диск и дисковод по разным каналам IDE. Конкретно для втыкания в PCI на ум приходит только дополнительный дисковый контроллер. Поможет ли это? Вопрос, конечно, интересный. Но если есть столь огромное желание покопаться в компьютере, то какая разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Материнские платы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100