Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как включить поддержку USB 2.0 в м/п Shuttle AB48N

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Материнские платы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shutle ab48n
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 6:13 pm    Заголовок сообщения: Как включить поддержку USB 2.0 в м/п Shuttle AB48N Ответить с цитатой

Везде пишут, что у м/п Shuttle AB48N якобы есть поддержка USB 2.0. Как её включить? Что ни пробовал, у меня получается только USB 1.1.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего следует заметить, что чипсеты Intel 845-й серии действительно имеют встроенный контроллер USB 2.0 на южном мосту ICH4 (82801DB). Однако, как это нередко случается, не все материнские платы, построенные на этих чипсетах, действительно реализуют полностью свои возможности. Например, моя м/п MSI 845 Ultra существует в трёх версиях: просто Ultra (базовая), Ultra AR (+IDE RAID) и Ultra ARU (+USB 2.0). У меня как раз второй вариант, то есть я сижу с USB 1.1, хотя формально на плате есть контроллер USB 2.0 — просто разъёмы не распаяны. Правда, везде в спецификациях так и написано по-честному, никто никого в заблуждение не вводит: нужно USB 2.0 — покупайте модель ARU. Поэтому попробуйте более досконально изучить документацию: может, вы ищете того, чего нет.

Потом, какие же всё-таки меры вы пробовали предпринимать? Как минимум, нужна поддержка на уровне операционной системы: если не ошибаюсь, даже Windows XP овладела таковой лишь после выхода Service Pack 1. Плюс, нужны драйверы именно для этого конкретного контроллера именно для этой конкретной операционной системы. Для чипсетов Intel их можно взять на сайте Intel. Однако бывают и такие м/п, где имеющиеся функции чипсета реализуются не им самим, а дополнительной микросхемой — разумеется, тогда нужны драйверы именно для этого дополнительного контроллера. См. документацию.

В любом случае не расстраивайтесь. Если очень нужно, купите дискретный контроллер в виде PCI-платы: бывают 2-портовые, 4-портовые и даже комбинированные USB 2.0 + IEEE 1394 (2+2 порта). Правда, дешёвые контроллеры обычно обладают одним заметным недостатком: они сильно нагружают центральный процессор при более-менее высоком трафике. При печати или сканировании это не заметно, а вот если передавать большие файлы по FireWire или подключать внешний звуковой контроллер через USB — заметно очень даже, особенно на системах уровня Pentium III и старых Pentium 4. Встроенные контроллеры такого изъяна лишены каким-то чудом. Но зато иногда дискретные оказываются «мощнее». Например, у меня некоторые устройства, будучи подключены через 3-метровый удлинитель к встроенному контроллеру nForce2, отказываются распознаваться — так и остаются в состоянии «Неизвестное устройство» и отказываются работать. А стоит подключить их к дискретному контроллеру на базе VIA VT6212, и всё заводится с полоборота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Материнские платы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100