Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

«Глюки» в дешёвеньких видеокарточках

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Видеокарты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Новичок
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 4:21 pm    Заголовок сообщения: «Глюки» в дешёвеньких видеокарточках Ответить с цитатой

У меня карта на базе nVidia GeForce FX 5200 (недорогая). Не могу нормально поиграть ни в одну игру — искажённое изображение: иногда вместо красного цвета зелёный, полоски неопределенного цвета по экрану, и почти всегда в играх серо-буро-малиновые крапинки по всему экрану.
Но у моего друга такая же самая карточка, и у его все отлично. Почему такая несправедливость? Может быть, карта просто несовместима с моей м/п ASRock K7Upgrade 600? Или драйверы неправильные? Но я ставил драйверы разных версий — всё равно одно и то же.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 1:46 pm    Заголовок сообщения: Re: «Глюки» в дешёвеньких видеокарточках Ответить с цитатой

Новичок писал(а):
Не могу нормально поиграть ни в одну игру — искажённое изображение: иногда вместо красного цвета зелёный, полоски неопределенного цвета по экрану, и почти всегда в играх серо-буро-малиновые крапинки по всему экрану.
Возможные причины:
  • Видеокарта неисправна (бракованная или повреждённая).
  • Видеокарта работает в нештатном режиме («разогнанная»).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серебан



Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 11:23 pm    Заголовок сообщения: Re: «Глюки» в дешёвеньких видеокарточках Ответить с цитатой

Цитата:
Возможная причина: видеокарта работает в нештатном режиме («разогнанная»).
Как можно определить, «разогнанная» карта или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 10:25 pm    Заголовок сообщения: Re: «Глюки» в дешёвеньких видеокарточках Ответить с цитатой

Серебан писал(а):
Как можно определить, «разогнанная» карта или нет?
Довольно просто:
  1. Взять спецификацию вашей видеокарты. Именно вашей, а не референсного чипа GeForce 5200, потому что разные производители покупают процессоры и память разного качества, и либо те работают на стандартных частотах, либо на завышенных (в случае low-end это вряд ли), либо на заниженных (что часто бывает с noname-продукцией).
  2. Выписать из спецификации частоту ядра и памяти.
  3. Запустить какую-нибудь программу, которая отображает текущее значение частот. Таких программ есть много, но, к сожалению, некоторые из них ошибаются при работе с современными видеокартами. Рекомендую специализированную утилиту RivaTuner. С помощью неё, кстати, можно и разгонять, но вот этого я уже рекомендовать не могу.
  4. Сверить значения с номинальными. Абсолютно точно они совпадать, конечно, не будут, но превышение хотя бы на 1 % не является нормой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 1:20 am    Заголовок сообщения: Re: «Глюки» в дешёвеньких видеокарточках Ответить с цитатой

Samsonov писал(а):
Взять спецификацию вашей видеокарты.
Где можно взять спецификацию моей видеокарты? Системный блок я покупал в сборе, поэтому ни коробки, ни документов от карты у меня нету.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 9:57 am    Заголовок сообщения: Re: «Глюки» в дешёвеньких видеокарточках Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Где можно взять спецификацию моей видеокарты? Документов от карты у меня нету.
Даже ретейловые комплекты не всегда сопровождаются подробной спецификацией. С учётом того, что карта на таком чипсете не может быть слишком старой, проще всего поискать описание на сайте производителя, а для этого надо знать название производителя и точный номер модели. Такая информация обычно указывается на самой видеокарте, поэтому извлеките её из компьютера на свет божий и внимательно посмотрите на надписи (обычно они сделаны самыми крупными).

Разумеется, если ваш компьютер ещё на гарантии (и тем более, если опечатан), ничего вскрывать не надо — везите всё целиком, пусть вам чинят то, что наворотили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серебан



Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 11:20 pm    Заголовок сообщения: Re: «Глюки» в дешёвеньких видеокарточках Ответить с цитатой

Samsonov писал(а):
Такая информация обычно указывается на самой видеокарте, поэтому извлеките её из компьютера на свет божий и внимательно посмотрите на надписи (обычно они сделаны самыми крупными).
Я извлёк карту, посмотрел на неё, но не увидел даже имени производителя. Означает ли это, что карта noname производителя? Или я не туда смотрел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 7:11 pm    Заголовок сообщения: Re: «Глюки» в дешёвеньких видеокарточках Ответить с цитатой

Серебан писал(а):
Я извлёк карту, посмотрел на неё, но не увидел даже имени производителя. Означает ли это, что карта noname производителя?
Боюсь, что да. Если компьютер покупался в сборе, и в спецификации не декларировалось конкретной модели известного производителя, то ничего удивительного.

В крайнем случае сфотографируйте видеокарту с обеих сторон и либо выложите снимки куда-нибудь, либо пришлите мне по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серебан



Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 11:36 pm    Заголовок сообщения: Re: «Глюки» в дешёвеньких видеокарточках Ответить с цитатой

Мне это всё уже надоело и я решил просто поменять свою видеокарту на другую. Но опять таки вопрос: стоит ли брать брэндовую карту? Или покупать noname?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 6:46 pm    Заголовок сообщения: Re: «Глюки» в дешёвеньких видеокарточках Ответить с цитатой

Серебан писал(а):
Стоит ли брать брэндовую карту? Или покупать noname?
Приобретая продукцию известного производителя, вы получаете больше гарантий, что в случае обнаружения брака вопрос будет решён в вашу пользу, и вы не станете заложником «доброй воли» продавца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Видеокарты Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100