MorePC - Главная страница


О сайте

Регистрация

Обратная связь

Реклама на сайте

Публикации на сайте

Карикатуры

  Категории СВТ     Тесты и методики испытаний     Новости СВТ     Проблемы информатизации     Форум     Опросы     Словарь     Поиск  

     Новости СВТ  

Предлагаем Вашему вниманию статьи по информационной безопасности.

«10 ТБ на квадратном сантиметре»: исследователи Делфтского технического университета разработали «атомарную» память

26.07.2016

Исследователи Делфтского технического университета разработали новую технологию хранения данных на атомарном уровне, основанную на использовании электронного состояния атома хлора для кодирования битов информации.

Как утверждается, этот подход позволил команде исследователей уместить 1 КБ данных на дорожке шириной всего 100 нм. Для тех, кому это достижение покажется незначительным, отметим, что данная технология теоретически позволяет создавать структуры площадью 6,45 см?, способные вместить 62,5 ТБ данных. То есть, в данном случае плотность хранения данных в 500 раз (!!!) выше, чем у самых лучших коммерческих HDD.

Как сообщается, в рамках собственного эксперимента по кодированию данных ученые использовали сканирующий туннельный микроскоп. Перемешивая атомы хлора по поверхности материала из атомов меди, ученые создавали блоки данных со специальными маркерами, чем-то похожими на QR-коды, для отображения местоположения и состояния этих блоков.

С учетом всего вышесказанного, нет ничего удивительного в том, что эта технология пока не готова для массового рынка. Сейчас для работы этой памяти требуются экстремальные температурные условия, а именно – температура среды не должна превышать -196 градусов по Цельсию. Тем не менее, технология масштабируема и ученые полагают, что ее адаптация к работе в обычных температурных условиях – это всего лишь вопрос времени. Только представьте себе, какой эффект данная технология способна оказать на электронику – в будущем могут появиться умные часы и смартфоны, в которым объем памяти будет исчисляться десятками терабайт.

Источник: Engadget

Этот материал Вы можете обсудить на форуме.




вверх
  Copyright by MorePC - обзоры, характеристики, рейтинги мониторов, принтеров, ноутбуков, сканеров и др. info@morepc.ru  
разработка, поддержка сайта -Global Arts