MorePC - Главная страница


О сайте

Регистрация

Обратная связь

Реклама на сайте

Публикации на сайте

Карикатуры

  Категории СВТ     Тесты и методики испытаний     Новости СВТ     Проблемы информатизации     Форум     Опросы     Словарь     Поиск  

     Новости СВТ  

Предлагаем Вашему вниманию статьи по информационной безопасности.

Таблица Менделеева пополнилась сразу четырьмя новыми сверхтяжелыми элементами

12.01.2016


На прошлой неделе Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) добавил в периодическую таблицу Менделеева четыре новых химических элемента: 113, 115, 117 и 118. Это первые химические элементы, добавленные в периодическую систему с 2011 года. Они также завершают седьмой ряд таблицы Менделеева.

Все четыре полученных искусственным путем элемента пока имеют только порядковые номера, официальные названия им должны быть присвоены в ближайшие месяцы. Элементы с порядковыми номерами 115, 117 и 118 были открыты группой ученых из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) и Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса. Российско-американская группа ученых также пыталась присвоить себе приоритет открытия элемента под порядковым номером 113, который в настоящее время известен по именем унунтриум, но члены IUPAC были другого мнения и приписали эту заслугу команде японских ученых из Института физико-химических исследований (RIKEN). К слову, «стотринадцатый» станет первым элементом, право назвать который получат ученые из Азии.

Открытие сверхтяжелых элементов является задачей огромной сложности в первую очередь из-за их нестабильности (мгновенный распад). Однако последние исследования показали, что недавно обнаруженные сверхтяжелые элементы немного живучее своих предшественников, порождая тем самым огромные надежды ученых на открытие в будущем так называемого «островка стабильности» сверхтяжелых элементов – группы сверхтяжелых и стабильных химических элементов.

Профессор RIKEN Коскэ Морита, возглавляющий группу исследователей, которые открыли элемент 113, в своем заявлении отметил, что теперь его команда возьмется за открытие элемента 119 и остальных, которые идут после него.

«Для ученых это открытие несет гораздо большую ценность, чем золотая медаль для призера Олимпийских игр», – заявил японский ученый-химик Рёдзи Ноёри, лауреат Нобелевской премии по химии за 2001 год и бывший президент RIKEN.

Этот материал Вы можете обсудить на форуме.




вверх
  Copyright by MorePC - обзоры, характеристики, рейтинги мониторов, принтеров, ноутбуков, сканеров и др. info@morepc.ru  
разработка, поддержка сайта -Global Arts