MorePC - Главная страница


О сайте

Регистрация

Обратная связь

Реклама на сайте

Публикации на сайте

Карикатуры

  Категории СВТ     Тесты и методики испытаний     Новости СВТ     Проблемы информатизации     Форум     Опросы     Словарь     Поиск  

     Новости СВТ  

Предлагаем Вашему вниманию статьи по информационной безопасности.

В Китае введен в строй крупнейший в мире радиотелескоп FAST площадью 30 футбольных полей

04.10.2016


В воскресенье, 25 сентября 2016 года, в присутствии сотен ученых-астрономов, энтузиастов и просто зрителей, в карстовой долине в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая состоялась официальная церемония запуска нового радиотелескопа Five-hundred-meter Aperture Spherical Telescope (FAST). Этот радиотелескоп, который является самым большим радиотелескопом на сегодняшний день, будет использоваться для исследований процессов, позволяющих раскрыть загадки происхождения Вселенной, для поисков искусственных радиосигналов внеземного происхождения и для многого другого.

Первые работы в рамках проекта FAST начались в 2011 году, спустя 17 лет после того, как этот проект был представлен на рассмотрение китайскому правительству группой ученых-астрономов. Сумма затрат на строительство этой огромной структуры, состоящей из 11-метровых 4450 сегментов-отражателей и равной по площади 30 футбольных полей, составила порядка $180 млн.

Строительство радиотелескопа было завершено еще в июле, к этому моменту его основные системы уже прошли через многоэтапную программу тестирования.

«Благодаря антенне больших размеров и большей гибкости системы в целом, телескоп FAST будет в состоянии покрыть в два раза большую область неба, чем аналогичный телескоп обсерватории Аресибо – рассказывает Ли Ди, руководитель работ со стороны китайской Академии Наук. – При этом, чувствительность нового телескопа будет выше в три-пять раза в зависимости от диапазона принимаемых радиосигналов».

По словам Листера Стэвели-Смита, астронома из Западно-Австралийского университета, высокая чувствительность и разрешающая способность телескопа FAST позволит всесторонне исследовать тысячи галактик, находящихся далеко за пределами Млечного Пути.

Источник: dailytechinfo

Этот материал Вы можете обсудить на форуме.




вверх
  Copyright by MorePC - обзоры, характеристики, рейтинги мониторов, принтеров, ноутбуков, сканеров и др. info@morepc.ru  
разработка, поддержка сайта -Global Arts